Ахмадинежад остается до 2013 года

14 июня 2009, 15:54
Революцию в Иране подавили в зародыше. Сын кузнеца продолжит ядерную программу

Электорат. Оппозиционеры пришли на митинг с камнями и дубинами. Фото AFP

Президентские выборы в Иране, на которых победу одержал нынешний президент Махмуд Ахмадинежад, ознаменовались беспорядками, арестовано более 100 оппозиционеров. Несколько тысяч сторонников проигравшего кандидата, ратующего за отмену жесткого исламского порядка, Мир-Хоссейна Мусави заявили о фальсификациях и вышли на улицы, требуя пересчета голосов. Полиция разогнала их дубинками и слезоточивым газом. Среди арестованных, по сообщениям израильских СМИ, и сам основной соперник Ахмадинежада (правда, официально это не подтверждается), пришедший на выборах вторым с 32% голосов, а также 10 лидеров двух реформистских партий. В столице отключили мобильную связь и ограничили доступ к интернету, откуда могли координировать протесты. Мусави призвал сторонников не прибегать к насилию и пообещал добиться перевыборов.

Ахмадинежад набрал 63% голосов, на 1% больше, чем 4 года назад баллотируясь на первый срок. Он сын кузнеца, ветеран ирано-иракской войны, называет себя слугой народа, живущим на зарплату университетского профессора. За него голосуют консервативные иранцы и бедняки из провинций, рассчитывающие, что страна будет богатеть за счет высоких цен на нефть, доходы от которой Махмуд обещает распределять в пользу народа. За Мусави же, который обещал сделать страну более открытой, голосовал средний класс, который хочет жить "как на Западе".

Реклама

США пока сдержанно комментируют результаты. Белый дом не готов признавать их из-за свидетельств о нарушениях. Но конкретных выводов нет. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США "вместе с остальным миром следят за тем, что решит иранский народ". Важность "решения иранского народа" для американцев понятна. Победа Ахмадинежада означает, что Иран сохранит свой курс — радикально антиамериканский и антиизраильский. Лидер страны не раз называл Холокост "большим обманом" и обвинял Америку в диктате на Ближнем Востоке, а также развивал ядерные технологии вопреки решениям ООН. Видно, будет развивать теперь и дальше. Минимум еще 4 года.