Ахмадинежад: В ООН пишут правила сами для себя

15 марта 2007, 14:14
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад считает, что решения Совета Безопасности ООН не имеют законной силы.

Фото hassan ammar afp Getty Images

"Сегодня враги иранского народа пытаются, используя СБ ООН в качестве инструмента, помешать прогрессу и развитию Ирана. Но для народов мира Совбез на сегодняшний день не имеет никакой законности", – заявил сегодня иранский президент

По словам президента, Тегеран имеет законное право на мирные ядерные технологии, сообщает РИА "Новости".

Ахмадинежад также указал, что Иран не беспокоит введение против него дополнительных экономических санкций, так как иранский народ привык жить в санкционном режиме.

"Вы (Запад) ввели против нас санкции, однако мы стали ядерной страной. Если сегодня введете экономические санкции, то увидите чего мы добьемся на следующем этапе", – предупредил президент Ирана.

Он подчеркнул, что резолюции СБ ООН не имеют значения для иранского народа. "Они сами для себя написали правила и считают себя представителем мирового сообщества, но народ Ирана не придает значения их указам и решениям", – отметил Ахмадинежад

Иранский президент указал на мирный и прозрачный характер иранской ядерной программы, которая осуществляется под контролем МАГАТЭ.

Напомним, что представители пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии пришли к согласию относительно расширенного пакета санкций, которые должны быть применены к Ирану. Посол США в ООН Алехандро Вольф сказал, что, скорее всего, проект резолюции будет выдвинут на рассмотрение СБ ООН сегодня вечером.

Новые санкции после отказа Тегерана приостановить работы по обогащению урана могут включать запрет на экспорт из Ирана оружия и замораживание счетов высокопоставленных иранских чиновников, а также лиц и компаний, связанных с ядерной программой Тегерана.