"Аль-Каида" призывает сторонников применить оружие массового поражения против Запада

28 мая 2008, 13:59
Источники в разведслужбах и правоохранительных органах США сообщили, что члены "Аль-Каиды" планируют в ближайшие 24 часа опубликовать в интернете новый видеоролик, в котором призывают "бойцов "джихада" использовать биологическое, химическое и ядерное оружие для атаки Запада".

По данным ФБР, в распоряжении террористов оружия массового уничтожения пока нет.

"Было получено несколько сообщений о том, что "Аль-Каида" распространит новое сообщение, призывающее использовать оружие массового поражения (ОМП) против мирного населения", – сообщил пресс-секретарь ФБР Ричард Колко. – "Несмотря на то, что подобные сообщения уже появлялись в прошлом, у ФБР и Департамента госбезопасности нет сведений об определенном плане или угрозе США. ФБР и разведка США рассмотрит это сообщение на предмет содержания в нем информации для расследования".

Реклама

Бен Вензке, исполнительный директор группы мониторинга террористических сообщений в интернете IntelCenter, заявил, что один из прошлых видеороликов, под названием: "Ядерный Джихад. Высший терроризм" – на самом деле компиляция из старых выступлений бин Ладена, подготовленная сторонниками "джихадистов", а не самой "Аль-Каидой". Такие религиозные фанатики и последователи джихада никогда даже не имели контактов с реальными террористами.

Ожидаемая публикация новой пленки будет очередной в серии сообщений от Усамы бин Ладена и второго человека в "Аль-Каиде" Аймана аз-Завахири. В этом году были обнародованы уже четыре пленки бин Ладена.