Албания не будет ради вступления в ЕС создавать центры для мигрантов

27 июня 2018, 09:57
Эди Рама подчеркнул, что Албания всегда готова сотрудничать с ЕС для решения общих европейских проблем

Мигранты остаются проблемой для ЕС. Фото: AFP

Албания не будет создавать на своей территории центр для приема мигрантов, даже если это даст возможность членства в ЕС. Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил премьер-министр Албании Эди Рама.

"Мы никогда не примем такие лагеря ЕС для беженцев", – сказал он.

Реклама

Эди Рама подчеркнул, что Албания всегда готова сотрудничать с ЕС для решения общих европейских проблем, однако это не значит, что его страна будет "решать проблемы вместо всех". По его словам, ни одна страна не может самостоятельно справиться с нынешним миграционным кризисом.

"Миграционный кризис должен быть решен несмотря на актуальное состояние наших усилий по присоединению (к ЕС – ред.)", – добавил Рама.

По мнению албанского премьера, центры для мигрантов могут нести опасность.

Реклама

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе подготовили комплексное решение по мигрантам. Так, лидеры стран ЕС намерены дать согласие на рассмотрение вопроса о создании так называемых "региональных платформ разгрузки" за пределами Евросоюза, в которых будут рассматриваться заявки об убежище мигрантов.

Соответствующие центры могут быть созданы в частности, в Северной Африке и Албании.

Как известно, проблема противодействия нелегальной миграции привела к конфликту между входящими в правящую в ФРГ коалицию ХДС и ХСС