Албанцы отметят вторую годовщину провозглашения независимости Косово

17 февраля 2010, 10:58
Албанские власти края Косово отметят в среду при повышенных мерах безопасности вторую годовщину провозглашения независимости от Сербии.

AFP

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии.

К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 65 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных государств отказались признать Косово, считая, что односторонний шаг косовских албанцев грубо нарушает нормы международного права.

Реклама

"В Косово пройдет целый ряд мероприятий, приуроченных ко второй годовщине независимости", – заявил пресс-секретарь косовского правительства Мемли Красничи.

Красничи рассказал, что в среду в 11.00 по местному времени начнется торжественное заседание парламента Косово, на котором выступят премьер-министр Хашим Тачи и президент Фатмир Сейдиу. Заседание парламента будет транслироваться по косовскому телевидению в прямом эфире.

Во второй половине дня состоится концерт косовской филармонии, а вечером запланирована большая развлекательная программа на площади Матери Терезы в центре Приштины.

Реклама

По словам Красничи, "в последние недели в косовских школах проводился конкурс рисования не тему независимости Косово".

"Отобрано 250 лучших рисунков, которые будут разосланы всем мировым лидерам в качестве жеста доброй воли Косово", – сказал чиновник.

Первые мероприятия, связанные с празднованием второй годовщины независимости Косово, начались еще накануне. Президент Сейдиу дал во вторник вечером прием в приштинском отеле "Гранд" в честь членов правительства и иностранных послов.

Реклама

В среду в Приштине ожидают прибытия большого числа высокопоставленных иностранных гостей. Их имена пока держатся в тайне.

Власти Косово заранее начали получать поздравления по случаю второй годовщины провозглашения независимости. Королева Великобритании Елизавета Вторая одна из первых поздравила косовских лидеров.

"Мне доставляет большое удовольствие выразить вам и народу Косово мои искренние поздравления по случаю национального праздника, а также наилучшие пожелания мира и процветания в будущем", – говорится в послании королевы, распространенном посольством Великобритании в Приштине.

В связи с празднованием второй годовщины провозглашения независимости в Косово усилены меры безопасности.

Как рассказал старший политический советник Миссии ООН в Косово Андрей Ефимов, "международные силы КФОР и Миссия Евросоюза в области обеспечения верховенства закона и правопорядка (EULEX) разработали собственные планы обеспечения безопасности в этот день".

По словам дипломата, в среду в Косово можно ожидать повышенного полицейского и военного присутствия, хотя никаких крупных инцидентов не прогнозируется.

Ефимов сказал, что на севере Косово, населенном в основном сербами, не запланировано никаких акций протеста.

Власти Косово и Сербии дают противоположные оценки развитию ситуации в крае и его перспективам.

По мнению косовских властей, самопровозглашенное государство за истекший период смогло добиться определенных успехов. Указывается, что в Косово созданы необходимые министерства, дипломатическая служба и силы безопасности, а также впервые самостоятельно организованы муниципальные выборы.

Хашим Тачи подчеркнул, что за последние два года "Косово признали 65 государств, и оно стало членом Международного валютного фонда и Всемирного банка".

Вице-премьер Косово Раме Манай сказал, что "никто не может помешать вступлению Косово в международные организации, включая ООН".

Белград считает, что вопрос о статусе Косово еще не решен и что путь Косово во многие международные организации, включая ООН, закрыт.

Президент Сербии Борис Тадич завил, что Косово без согласия Сербии никогда не сможет стать членом Объединенных Наций, а значит, никогда не станет независимым государством.

"Уже этот факт ясно указывает на то, что без Сербии нельзя решить проблему будущего статуса Косово и Метохии", – сказал Тадич.

Президент напомнил, что Сербия поставила вопрос о законности провозглашения независимости Косово перед Международным судом в Гааге и что Белград рассчитывает добиться конструктивного, мирного, устойчивого и приемлемого для обеих сторон решения.

Глава МИД Сербии Вук Еремич заявил, что в течение двух последних лет дипломатической борьбы Сербии удалось сохранить мир и стабильность на Балканах.

"Сербия два года назад столкнулась с попыткой принудительного отделения 15% своей территории, поддержанной некоторыми наиболее мощными странами мира в условиях тяжелой экономической ситуации и в период блокады процесса евроинтеграции", – сказал Еремич.

"Мы сделали ставку на дипломатическую борьбу, терпеливую и энергичную, создав тем самым прецедент на этом пространстве", – добавил он.

Госсекретарь министерства по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Оливер Иванович заявил: "По-прежнему существует неясность по поводу статуса Косово, где экономическая ситуация очень плохая и ни один из жизненно важных вопросов не решен, что отрезвило многих, охваченных эйфорией в момент провозглашения независимости".

К нерешенным вопросам Иванович отнес отсутствие в Косово политической стабильности, тяжелую ситуацию в экономической сфере, оргпреступность, социальные проблемы.