"Алкокарантин" в России: жители страны стали чаще умирать от пьянства

13 мая 2020, 15:36
В период самоизоляции россияне начали пить больше спиртного

/ Фото: Unsplash

Во время эпидемии коронавируса в России, которая прочно удерживает второе место по количеству заболевших COVID-19, выросла смертность от алкоголя.

Об этом 13 мая заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, предложив повысить возраст лиц для продажи им алкоголя до 21 года.

Реклама

"У нас есть оперативный мониторинг смертности. К сожалению, в этот период роль алкоголя в структуре смертности начала возрастать", – сказал глава Минздрава.

Мурашко напомнил, что ранее инициатива об увеличении возраста для продажи алкоголя уже обсуждалась.

"Я думаю, что если депутаты готовы к реализации, почему нет", – отметил он.

Реклама

Ранее глава Минздрава РФ уже сообщал, что в условиях режима самоизоляции, введенного из-за распространения в РФ коронавируса, россияне стали больше употреблять алкоголь.

Стоит отметить, несмотря на возникшие угрозы перебоев в поставках спиртного из-за эпидемии, еще 3 мая Михаил Мурашко сообщил, что в условиях самоизоляции в России на 2-3% увеличилось потребление алкогольных напитков.

Напомним, что замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко еще в марте призвал украинцев воздержаться от распития алкогольных напитков во время эпидемии COVID-19, поскольку, вопреки расхожему мнению, это не укрепляет, а ослабляет иммунитет.