Альпинисты из Индии погибли из-за нехватки кислорода

17 мая 2019, 10:42
Альпинистов пытались спасти, но те скончались в дороге

/ Фото: Pixabay

Двое альпинистов погибли на подступах к вершине Канча-джАнґа. Об этом передает корреспондент "Сегодня".

Как отмечается, оба – выходцы из Индии.

Реклама

Мужчины умерли от истощения. Им не хватило дыхания на пути к вершине, которая достигает восьми с половиной тысяч метров.

Их попытались доставить в альпинистский лагерь, куда уже был вызван спасательный вертолет. Однако, дорогой альпинисты скончались.

Напомним, вслед за украинкой, которая в прошлом году застряла на горе Эльбрус на российской части Кавказских гор, при восхождении на самую высокую точку Европы погиб гражданин Украины. Альпинист 1985 года рождения потерял сознание на высоте 3,5 тыс. метров утром 5 мая. 

Реклама

Для эвакуации мужчины были отправлены 14 спасателей и 2 единицы техники.

Как мы писали ранее, прошлым летом украинская альпинистка погибла от удара молнии. Трагедия случилась при покорении горы Червино, когда группа женщины застряла на Пике Тиндалле на высоте 4000 метров. Еще двое граждан Украины оказались в шоковом состоянии. Для их спасения был отправлен вертолет гражданской обороны.

Мы также писали, что осенью о гибели восьми альпинистов при восхождении на 7193-метровый пик Гурджа Химал в Гималаях. Среди жертв оказались граждане Южной Кореи и местные проводники. Подробнее в случившемся смотрите в видеосюжете:

Реклама