Алжир отмечает 50-летнюю годовщину независимости

5 июля 2012, 03:15
Торжества начинаются в полночь с масштабной исторической постановки.

На открытии будет присутствовать президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, фото Reuters

Грандиозные праздничные мероприятия, посвященные 50-летию обретения независимости Алжирской Народной Демократической Республикой (АНДР), пройдут в четверг по всей стране. Пятого июля 1962 года Алжир освободился от колониального правления Франции, длившегося более 130 лет.

Торжества начинаются в полночь по местному времени (02:00 по Киеву) с масштабной исторической постановки. Спектакль под названием "Строители славы" покажут в Зеленом театре в курортном местечке Сиди-Фредж на западе столицы. На открытии будет присутствовать президент Алжира Абдельазиз Бутефлика.

Реклама

Это место выбрано не случайно: именно здесь в 1830 году на алжирский берег высадился французский десант, после чего и началась многолетняя колонизация страны. Представление посвящено борьбе алжирского народа против французской оккупации и повествует об истории Алжира. Постановщиком действа стал известный ливанский хореограф Абдельхалим Каракалла. В шоу задействованы более 800 актеров, певцов, артистов балета и фольклорных ансамблей.

В 48 провинциях страны в четверг одновременно запустят красочные фейерверки. Многочисленные культурные мероприятия пройдут во всех регионах. Во втором по численности населения городе Оране состоятся международный парад фольклорных ансамблей и пиротехническое шоу. Начнутся различные театральные фестивали, которые будут проходить до 8 июля.

На центральных площадях крупных городов установлены 40 гигантских экранов, благодаря которым жители страны смогут понаблюдать за ходом мероприятий, а также посмотреть различные фильмы, рассказывающие об истории борьбы Алжира за независимость.

Реклама

В четверг для участия в празднованиях в столицу войдут шесть караванов, организованных молодежными движениями. 19 марта 2012 года, в 50-летнюю годовщину подписания исторических соглашений во французском городе Эвиане, когда было объявлено о прекращении огня между французскими войсками и войсками алжирского Фронта национального освобождения (ФНО), они вышли из шести исторических департаментов страны и сегодня объединятся в единый "Караван памяти".

С 1830 по 1962 год Алжир был колонией Франции. Начатая в 1954 году ФНО борьба за независимость завершилась подписанием Эвианских соглашений между правительством Франции и Временным правительством Алжирской Республики о прекращении огня, а затем провозглашением независимости Алжира 5 июля 1962 года. Жертвами этой войны стали от 300 тысяч до одного миллиона человек, передает ИТАР-ТАСС.