Алжирские спецслужбы ликвидировали одного из лидеров "Аль-Каиды"

10 октября 2007, 19:43
Занимавший второе по значимости место в ячейке "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба 32-летний Софиан Фасила попал в засаду, устроенную армейскими спецслужбами на северо-востоке Алжира.

Вместе с Фасилой были уничтожены еще два боевика "Аль-Каиды".

Софиан Фасила стал "террористом номер два" в магрибинской "Аль-Каиде", после того, как был экстрадирован властями Чада в Алжир в 2004 году, а затем бежал из-под ареста.

Реклама

Лидер "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" Абдерразак эль-Пара в настоящее время ожидает суда в одной из алжирских тюрем.

Ожесточенная борьба экстремистских организаций с алжирскими властями началась в 1992 году, когда были отменены результаты парламентских выборов, на которых уверенную победу одержали исламисты. С тех пор от непрекращающегося насилия в стране погибли около 200 тысяч человек.

В последние годы руководство страны добилось значительного снижения напряженности. Существенно сократилось количество радикальных группировок, снизилось до минимума число нападений исламских боевиков на мирное население и сотрудников алжирских сил безопасности. Однако полностью прекратить насилие в Алжире не удалось.

Реклама

Сейчас в стране реализуется президентская программа "Хартия национального примирения", направленная на прекращение кровопролитного противостояния между властями и радикальными исламистами.