Америка готова поделиться с Россией секретами ПРО

4 апреля 2007, 08:32
США готовы в будущем предоставить России доступ к информации, получаемой станциями американской системы противоракетной обороны.

dw-world.de

Такое заявление во вторник сделал заместитель министра обороны США по политическим вопросам Эрик Эдельман. Он подчеркнул, что США рассчитывают на переговоры с Россией по размещению ПРО в Европе, но обойдутся в этом вопросе и без ее согласия.
 
По мнению чиновника Минобороны, России и США угрожают одни и те же ракеты, причем Россия может стать их целью раньше Соединенных Штатов. Он не уточнил, где находится источник этой общей для двух стран опасности. "Я все еще верю, что мы сможем достичь взаимопонимания с Россией", – сказал Эдельман.
 
В конце марта сообщалось о том, что Россия якобы ведет закрытые переговоры о создании совместной с США системы ПРО и о размещении части ее объектов на российской территории, однако эта информация была официально опровергнута МИДом РФ.
 
Напомним, что американские планы по развертыванию в Польше и Чехии части структур противоракетной обороны вызывали крайне негативную реакцию России. В связи с этим США неоднократно заявляли о своем желании разъяснить России, что американская ПРО направлена не против нее, а против третьих стран, таких, например, как Иран или КНДР.