Америка устроит расстрел в космосе

17 февраля 2008, 19:00
Все в бомбоубежище! Американцы будут палить из пушки по спутнику, который грозит упасть на Киев.

Старт USA-193

На этой неделе в космосе произойдет беспрецедентная операция — Минобороны США попытается сбить ракетой спутник-шпион USA-193/NROL-21, весящий 2,3 тонны, до того, как он войдет в плотные слои атмосферы. Он был запущен в декабре 2006 года в интересах Управления нацразведки США и почти сразу же отключился, а нынче бесконтрольно падает на Землю. Американцы говорят, что ударом хотят предотвратить падение на людей крупных несгоревших в атмосфере обломков аппарата, содержащего полтонны токсичного топлива. Но россияне заявляют, что операция на самом деле — испытание нового космического оружия.

1,2 ТОНН НА ГОЛОВУ. По данным Пентагона, USA-193/NROL-21 должен рухнуть на Землю в начале марта. Американцы определили район падения в пределах 58,5°ю. ш. — 58,5°с. ш., а это практически весь мир, кроме полюсов. МИД США разослало предупреждения об опасности большинству стран. Их гражданам американцы рекомендовали не приближаться и не дотрагиваться до обломков, не поднимать и не двигать. Вес этих обломков может составлять 1,2 тонны и они будут сыпаться на головы в течение месяца. Не исключается гибель людей от токсичного газа, выделяемого топливом спутника.

Реклама

КОСМИЧЕСКАЯ ВОЙНА? В Минобороны РФ вызвала подозрение поспешность, с которой Пентагон пытается уничтожить свой спутник. "Не единожды за время осуществления космической деятельности в разных странах происходили нештатные сходы с орбиты и падение аппаратов, и ни разу это не требовало таких экстраординарных мер", — передает РИА "Новости" сообщение МО РФ. Россияне не исключают, что операция является проверкой развертываемых противоракетных систем США в "противоспутниковом" качестве. CNN сообщил, что эта операция поможет усовершенствовать ракеты-перехватчики SM-3 и всю системы корабельной ПРО "Иджис".

Успех самой операции сомнителен. Ракета, которая будет выпущена с корабля ВМФ США, должна поразить метровый топливный бак спутника на высоте около 240 тысяч метров. Но вероятность этого всего 80%, говорят россияне. Обломки же получат ускорение и с еще большей скоростью будут лететь к земле, считают они.