Американская полиция случайно предотвратила покушение на Буша

6 августа 2008, 11:27
В США на прошлой неделе за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ был арестован 18-летний Колин Мэтью Маккензи-Гут, однако позже выяснилось, что он готовил покушение на Джорджа Буша.

Джордж Буш. Фото АР

В доме задержанного на окраине Вашингтона (округ Колумбия), где он проживал вместе с родителями, были обнаружены 4 штурмовые винтовки, два дробовика, один пистолет и множество боеприпасов к ним, а также большое количество химреактивов, обычно используемых для изготовления самодельной взрывчатки.

Однако рядовое дело приобрело совершенно новый оборот на слушаниях суда, где прокурор сообщил о том, что при обыске дома у подозреваемого были обнаружены планы проезда кортежа Джорджа Буша в его резиденцию в Кэмп Девиде. Кроме того, во время обыска были обнаружены бинокль, удостоверение сотрудника ЦРУ на имя подозреваемого, а также другие документы.

Реклама

Находка заставила власти заподозрить, что задержанный является не просто любителем оружия, а планировал осуществление покушения на президента.

К делу подключились федеральные силовые структуры. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и Министерство обороны начали независимое расследование.

Федеральное бюро расследований (ФБР) США и Бюро по борьбе с незаконным оборотом алкоголя, табачных изделий, оружия и взрывчатых веществ также внимательно изучают данные дела, однако собственного расследования пока не начали.

Реклама

Сообщается, что у задержанного Маккензи-Гута был 17-летний сообщник, который во время стажировки в полиции помог своему подельнику в приобретении химических реактивов и некоторого полицейского снаряжения, включая бронежилет.

По делу проходит также отец Колина, Джозеф Лейн Гут-младший, который обвиняется в том, что незаконно приобретал огнестрельное оружие для сына.