Американская разведка собирала досье на Тони Блэра

25 ноября 2008, 10:41
Американские спецслужбы вели досье, касающееся личной жизни Тони Блэра, пока он был премьер-министром, нарушая тем самым соглашение между Великобританией и США не шпионить за лидерами друг друга.

Тони Блэр. Фото AFP

О существовании секретного досье по Блэру сообщил Дэвид Муффи Фолк, бывший сотрудник службы прослушивания, в свое время раскрывший подробности того, как он подслушивал романтические звонки первого президента послевоенного Ирака его будущей жене.

Он рассказал, что видел в 2006 году досье по Блэру в письменном виде – тогда, в 2003-2007 годах, он работал в Агентстве национальной безопасности в Форте-Гордон, штат Джорджия и имел допуск к разведданным с грифом "совершенно секретно" и к базе данных под названием "Энкори".

Реклама

Никаких деталей о содержании этой папки Фолк не сообщил.

Сбор информации о зарубежных лидерах – обычная и незапрещенная практика в работе разведок всего мира, но между Великобританией и США существует давняя негласная договоренность не собирать информацию друг о друге.

Агентство национальной безопасности США тесно сотрудничает со своими британскими коллегами из британского Управления правительственной связи и регулярно делится с ними информацией.

Реклама

Агентство национальной безопасности отказалось комментировать эти обвинения, заявив при этом, что ничего противозаконного не происходило. Официальные представители Блэра также отказались от комментариев по этой теме.