Американские СМИ объяснили, почему Россия – "враг номер один"

5 апреля 2012, 13:38
Россия при любой возможности вставляет палки в колеса американской внешней политики, пишет газета Chicago Tribune.

Владимир Путин. Фото AFP

Недавнее заявление фаворита республиканских праймериз и наиболее вероятного соперника Барака Обамы на выборах Митта Ромни о том, что Россия для США остается "геополитическим врагом номер один", вполне обосновано. Такое мнение высказывает издание The Chicago Tribune, отмечая, что Россия действительно при любой возможности вставляет палки в колеса американской внешней политики.

"Россия, былой враг, вновь становится одной из главных помех зарубежным интересам Америки и так и останется занозой в боку нашей страны, пока цены на нефть будут оставаться высокими", – пишет газета.

Реклама

Именно удачным географическим положением, обеспечившим России возможность распоряжаться огромными запасами углеводородов, газета объясняет возможность Москвы быть этой самой "занозой".

Газета ссылается на недавние значения нефтяных котировок: 105 долларов – по такой цене баррель нефти (видимо, речь идет об американской легкой нефти на бирже NYMEХ) торговался в середине дня в минувший вторник.

"Путин все еще стремится к тому, чтобы Россия стала сверхдержавой. Этой цели Россия может достичь только двумя средствами – благодаря ядерному оружию и торговле нефтью и газом", – говорит экс-посол США в Украине Стивен Пайфер.

Реклама

Он также отмечает, что "если цены на нефть снизятся, Путину придется принимать очень трудные решения – выбирать между "пушками" и "сливочным маслом". И скорее всего, отмечают другие эксперты, российский президент выберет "масло" – то есть финансовые вливания в социальную сферу.

Но даже если нефтяные и газовые цены поползут вниз и возможностей для наращивания боеспособности не будет, Москва все равно найдет способ надоедать Вашингтону, уверено издание. Как это происходит и сейчас: Москва чинит препятствия стараниям США заставить Иран отказаться от своих ядерных амбиций.

Или, например, по Сирии РФ выступила единодушно с Китаем, ветировав западную резолюцию в Совбезе ООН.

Реклама

Наверняка стоит ожидать чего-то подобного и в отношении Северной Кореи, готовящей запуск баллистической ракеты, уверен автор статьи в The Chicago Tribune.

Отметим, что МИД РФ уже выразил "глубокую озабоченность" планами КНДР, но при этом призвал мировое сообщество "точно и правильно откалибровать реакцию" на предстоящий запуск.

Россия в любом случае будет придерживаться той же линии в отношении США, и дело не только в том, что Москва в вышеперечисленных странах имеет стратегические интересы. Просто такова российская психология, пишет издание.

"Они характеризуются наличием крайне суверенистского, антиинтервенционалистского взгляда на международные отношения", – пишет автор статьи.

Потому Россия из принципа противодействует западной политике в отношении авторитарных лидеров – русские правители чувствуют, что у них с теми много общего, заключает газета.

И скоро эта модель поведения проявится и в двусторонних отношениях с США, полагает The International Herald Tribune. Источники издания говорят, что подозрительное и недоверчивое отношение Путина к США – искреннее чувство, а не просто предвыборная риторика.

"Он дозволил, чтобы "перезагрузка" состоялась, хотя сам никогда не употреблял это слово. Он не такой прирожденный дипломат, как Медведев, и к США относится не столь доброжелательно", – пишет автор статьи и отмечает, что "перезагрузка" принесла практическую пользу обеим странам.

В любом случае и Путин, и следующий президент США осознают, что есть резоны не допускать обострения отношений.