Американские спасатели расширили район поиска путешественника Стива Фоссета

5 сентября 2007, 19:38
Руководство спасательной операцией приняло решение увеличить район поиска самолета, на котором в понедельник с аэродрома в штате Невада поднялся в воздух известный путешественник-рекордсмен Стив Фоссет.

AFP

"В настоящее время к операции подключились наши коллеги из соседних штатов Калифорнии и Юты. Над границей Невады и Калифорнии работают 17 летательных аппаратов, с которых ведется поиск самолета Стива Фоссета и самого путешественника", – сказал представитель Гражданского воздушного патруля США Джеймс.

По его словам, пока никаких следов самолета и самого Фоссета не обнаружено.

Реклама

"У нас появилась более или менее ясное представление о маршруте Стива Фоссета, однако пока никаких результатов поисково-спасательная операция не принесла", – сказал Тайнен. Он уточнил, что Фоссет мог оказаться либо на границе Калифорнии и Невады, либо мог пересечь границу штата и оказаться в Калифорнии.

Стив Фоссет вылетел с частного аэродрома примерно в 50 километрах от Ерингтона в штате Невада на одномоторном самолете Citabria Super Decathlon утром в понедельник. На борту горючего должно было хватить на пять-шесть часов полета. Фоссет планировал вернуться через три часа.

Поисковая операция началась спустя шесть часов после того, как Фоссет планировал вернуться.

Реклама

Самолет Фоссета, на котором он совершал полет, способен выполнять фигуры высшего пилотажа, однако Фоссет не стал брать с собой в полет парашют, который необходим при выполнении фигур и не стал заполнять маршрутный лист перед вылетом. Во время полета Фоссет планировал найти удобное ровное место для попытки установить рекорд скорости на земле.

Фоссет поставил свыше ста рекордов в различных областях, но его основной страстью является воздухоплавание. Ему принадлежит рекорд по одиночному кругосветному беспосадочному перелету без дозаправки в 2005 году. Через год он вновь отправился в опасное путешествие, преодолев за 76 часов более 41 тысячи километров.

В 2002 году Фоссет совершил первый одиночный кругосветный перелет на воздушном шаре – тогда за 14 дней он преодолел более 33 тысяч километров.