Американские ученые создают мини-АЭС

10 ноября 2008, 11:46
Ученые из американского города Лос-Аламос опубликовали заявление о том, что в ближайшие 5 лет в продаже появятся мини-АЭС, способные обеспечивать электричеством более 20 тысяч домов.

Лос Аламос знаменит на весь мир тем, что именно там находятся правительственные лаборатории, в которых когда-то была разработана первая атомная бомба.

Миниатюрный реактор будет размером с небольшой фруктовый сад, и на его территории не будет ни одной переносной детали, что делает воровство практически невозможным, а наиболее важные функционирующие элементы реактора будут расположены под землей.

Реклама

Правительство США выдало лицензию компании Hyperion, которая на прошлой неделе заявила, что уже начала прием заказов на реакторы и планирует начать их массовое производство в течение пяти лет.

"Наша цель состоит в том, чтобы генерировать электричество за 10 центов за ватт, такого нет нигде в мире", – заявил Джон Дил, исполнительный директор Hyperion.

"Мини-электростанция будет стоить приблизительно 25 миллионов долларов, что для населенного пункта хотя бы с 10 тысячами домов вовсе не дорого – по 250 долларов с каждого", – продолжил представитель компании.

Реклама

Дил утверждает, что у его компании есть уже более 100 заказов, большинство из которых поступило от компаний нефтяной и электроэнергетической отраслей.

Компания планирует создать три фабрики для производства 4.000 реакторов между 2013 и 2023 годами. "Мы уже разработали трубопровод для 100 реакторов. Это настоящий прорыв", – добавил Дил.