Американский сенатор-моралист ушел от Буша с секс-скандалом

3 сентября 2007, 20:29
Обвинителя Моники Левински уличили в однополых домогательствах.

Фото АР

Команда Джорджа Буша лишилась одного из самых активных своих сенаторов — 62-летнего представителя штата Айдахо Ларри Крейга, уход с поста которого продолжил череду отставок среди соратников президента США. Ранее от Буша ушли ближайший советник Карл Роув (его называли "мозги Буша", который захотел уделять больше внимания жене и сыну), глава комитета Конгресса США Дэн Бартлетт, глава бюджетного комитета Роб Портман, глава юридического департамента Белого дома Харриет Майерс, политический советник Сара Тэйлор и советники, которые специализировались на Ираке.

НОГИ В ТУАЛЕТЕ. Ларри Крейг — сенатор четырех созывов — заявил об отставке после того, как стало известно о его приключении в мужском туалете аэропорта святого Павла в Миннеаполисе в июне. Он был уличен в сексуальных домогательствах к сотруднику службы безопасности аэропорта. По версии следствия, Крейг зашел в кабинку туалета и через дырку внизу между кабинами с сексуальным подтекстом начал хватать за ноги находящегося в соседней кабинке охранника аэропорта. При этом в США Ларри Крейг известен как ярый моралист, выступающий за запрет однополых браков и являвшийся одним из инициаторов объявления импичмента Биллу Клинтону за интрижку с Моникой Левински.

Реклама

Тем не менее в уходе Крейга аналитики видят и политический подтекст. Эксперт Института Американской политики Университета Упсалы (Швеция) Даниэл Огден рассказал "Сегодня", что происходящее в лагере Республиканской партии свидетельствует о том, что республиканцы пытаются дистанциироваться от Буша, рейтинг которого стабильно низкий: "Буш очень непопулярен как президент и многие ключевые люди уходят от него, пытаясь спасти свою карьеру. И даже сама партия пытается дистанциироваться от Буша перед грядущими президентскими выборами".