Американский суд решил не освобождать 17 узников Гуантанамо

9 октября 2008, 10:02
Апелляционный суд округа Колумбия (США) в среду временно приостановил решение федерального суда об освобождении с базы Гуантанамо 17 китайцев-уйгуров.

AFP

Во вторник федеральный суд США принял решение об освобождении 17 китайцев-уйгуров, находившихся в заключении на военной базе США в Гуантанамо. Суд руководствовался тем, что против них не было выдвинуто обвинение, а длительное тюремное заключение без предъявления обвинений неконституционно.

Однако апелляционный суд согласился с требованием администрации Джорджа Буша заблокировать это постановление.

Реклама

По мнению Белого дома, этот случай создает опасный прецедент для других заключенных Гуантанамо – "врагов США, подозреваемых в планировании атак 11 сентября, которые также могут попытаться попасть в США".

При этом судьи подчеркивают, что их решение временное и окончательно дело будет рассмотрено, когда обе стороны предоставят суду дополнительные обоснования.

Уйгуры, об освобождении которых принял решение американский суд, относятся к числу 23 заключенных Гуантанамо, рассматриваемых американскими властями как потенциально "неопасных", но которых нельзя репатриировать, поскольку на родине их жизни грозит опасность.

Реклама

Именно нерешенность судеб этих заключенных, по некоторым оценкам, не позволяет закрыть тюрьму в Гуантанамо.

Президент США Джордж Буш накануне саммита НАТО 2-4 апреля в Бухаресте высказался за закрытие в будущем американской тюрьмы Гуантанамо, в которой содержатся несколько сотен подозреваемых в терроризме. Они находятся там без решения суда несколько лет.

По сообщениям СМИ, администрация США намерена перевести пленников в другие военные тюрьмы на территории страны.