Американец попал за решетку из-за купюры в миллион долларов

10 октября 2007, 17:36
Мужчина устроил скандал, доказывая, что его деньги настоящие, и едва не побил кассира, который отказался разменять ему крупную банкноту.

Фото AP

В Питтсбурге (США) арестован мужчина, который попросил кассира в супермаркете разменять купюру в... миллион долларов. Кассир позвал менеджера и отказался вернуть купюру. В ответ "миллионер" поднял скандал, доказывая, что это настоящая купюра. Он сломал устройство для считывания банковских карт и пытался напасть на кассира. К этому моменту подоспела полиция. Следователи проверяют версию о том, что злополучная купюра могла быть одной из бумажек, которые в минувшем году распространила в целях рекламы религиозная миссия в Далласе. На их купюрах место президента США занимает изображение Статуи свободы.

СУВЕНИРЫ. Как отмечает АР, купюр достоинством в миллион долларов не существует. Самая крупная американская банкнота в обращении имеет номинал в $100. Но есть купюры в $10 тысяч, на которых изображен президент Томас Вудро Вильсон. В обращении находятся около 40 тысяч таких купюр, но их можно использовать лишь для межбанковских расчетов в США.

Реклама

В прошлом году полиция Калифорния изъяла 250 купюр номиналом в $1 млн, на которых значилась дата выпуска 1934 год и был изображением президента Гровера Кливленда. В интернете же можно спокойно купить сувенирные миллион долларов за $20. В описании такого сувенира сказано: "Купюра выглядит, хрустит и пахнет, как настоящая! Это не платежное средство, но ее почти невозможно отличить от настоящих денег. Сувенир печатан с клише, изготовленном на фабрике, где делают клише настоящих денег".