Американец требует от химчистки 67 миллионов долларов за потерянные брюки

3 мая 2007, 10:11
Судья по административным делам Вашингтона Рой Персон подает иск против химчистки, в которой дважды пропадали его любимые брюки. В своем иске мужчина заявляет, что в последний раз перенес "моральное страдание, неудобство и дискомфорт". Компенсацию этого морального ущерба Персон оценил в 67 миллионов долларов.

Журналисты подсчитали, что если Рой Петерсон выиграет иск, то сможет купить 84 115 таких же пар брюк – в документах судья оценил их стоимость в 800 долларов.

 

Реклама

Персон указывает, что в 2002 году химчистка уже раз теряла его брюки. Тогда владельцы заведения компенсировали их стоимость, выдав судье 150 долларов. Три года спустя Пирсон обратился с аналогичным заказом в эту же химчистку. Однако эти брюки химчистка также потеряла.

 

В качестве компенсации в этот раз ему предложили 1150 долларов. Персон не согласился, нанял адвокатов и обратился в суд. Тогда владельцы химчистки предлагали уладить вопрос за 3000, затем 4600, затем 12 тысяч долларов, однако мужчина не соглашался и только повышал ставки.

Реклама

 

Рой Персон потребовал компенсации в полторы тысячи долларов за один день причиненных ему страданий.

 

Реклама

Конечная сумма в 67 миллионов долларов сложилась также из многих абсурдных параметров. Так, например, в иске указано, что истец хочет отсудить у химчистки денег для аренды машины по выходным на 10 лет вперед, чтобы отвозить белье в другую химчистку.

 

По мнению судьи, его требования небезосновательны и подкреплены американскими законами.

 

Спустя меньше чем через неделю после пропажи, корейцы обнаружили потерянные брюки и попытались вернуть их скандалисту. Но Персон утверждает, что это вовсе не та пара.

 

Гражданские слушания назначены на июнь. Персон планирует привлечь 63 свидетелей.

 

Источник:  ABC News