Американские бомбардировщики провели полеты вблизи КНДР

2 ноября 2017, 21:46
Северная Корея расценила полеты бомбардировщиков США как репетицию нанесения ядерного удара

Бомбардировщики США провели полеты вблизи КНДР. Фото из открытых источников

Американские бомбардировщики B-1B Lancer в четверг, 2 ноября, совершили очередные полетывблизи КНДР. Об этом сообщает Yonhap, ссылаясь на данные Центрального телеграфного агентства КНДР.

В КНДР заявили, что американское командование отправило свои бомбардировщики с авиабазы Андерсен на острове Гуам. Северная Корея расценила полеты бомбардировщиков США как репетицию нанесения ядерного удара, а Вашингтон таким образом "угрожает и шантажирует" Пхеньян.

Реклама

Ранее сообщалось, что Северная Корея работает над передовой версией своей существующей межконтинентальной баллистической ракеты KN-20, которая потенциально может попасть в Соединенные Штаты.

Как известно, ядерные испытания, которые Северная Корея проводила, а также обмен угрозами между США и КНДР добавили напряженности к этому вопросу. Трамп хочет, чтобы Россия и Китай способствовали остановке ядерной программы в КНДР, однако Россия продолжает отношения с Пхеньяном.

Также отношения США и России были испорчены после аннексии Россией Крыма в 2014 году, поддержкой сирийского правительства и утверждениями, что Москва вмешалась в президентские выборы в США в 2016 году.

Реклама

Напомним, ранее президент США назвал напрасной тратой времени переговоры главы Госдепа Рекса Тиллерсона с властями Северной Кореи. Трамп же в свою очередь уже заявлял, что США не останется ничего другого, кроме как уничтожить КНДР, если она будет угрожать Соединенным Штатам.