Американские спецслужбы следили за людьми через игру Angry Birds

28 января 2014, 10:22
Эдвард Сноуден раскрыл очередные секреты АНБ

Персонажи игры Angry Birds

Одним из источников данных, которым пользовалось для массовой слежки Агентство национальной безопасности США, оказались мобильные приложения, включая популярную игру Angry Birds. Об этом сообщается в очередной порции сведений, предоставленных журналистам Эдвардом Сноуденом.

Американские и британские спецслужбы научились перехватывать данные о пользователях, передаваемые приложениями в интернет. Эти данные собираются приложениями в коммерческих целях, главным образом – для нацеливания рекламы.

Реклама

Если верить переданным журналистам Эдвардом Сноуденом документам, некоторые приложения делятся не только стандартной информацией о пользователе, но и данными о сексуальной ориентации, а также о сексуальных предпочтениях – например, практикует ли установивший приложение обмен партнерами.

Многие пользователи просто не осознают, что сведения из Fаcebook или приложения для знакомств могут попасть в руки спецслужб. Причем для этого агентам АНБ вовсе нет нужды "взламывать" конкретный смартфон или планшетник, достаточно перехватить сетевой трафик от приложения.