Американцы будут обыскивать грузы за пределами страны

29 июля 2007, 14:56
Конгресс США принял новый антитеррористический законопроект, который вводит тотальную проверку всех грузов, прибывающих в Америку, и предусматривает дополнтельное финансирование служб безопастности Нью-Йорка и Вашингтона.

Для сканировки контейнеров, направляющихся в США, должно быть установлено соответствующее оборудование в более чем 600 портах мира, в том числе и в России. Таким способом Конгресс надеется защитить США от ввоза ядерных компонентов и взрывных устройств. Также закон предусмартивает увеличение финансирования городов, которые являются наиболее вероятными мишенями для террористов – Нью-Йорка и Вашингтона. На эти целы каждому городу выделено по $1,7 млрд. Закон уже критикуют: руководители транспортной отрасли заявили, что контролировать сканирование контейнеров за рубежом будет очень сложно, в том числе и из-за недочетов в ныне существующей технологии подобного сканирования. А сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон в интервью CNN сказала, что выделенных денег недостаточно.

Тем не менее, аналитики уже назвали законопроект главным достижением нынешнего Конгресса и контролирующей его оппозиционной демократической партии. По словам пресс-секретаря Белого Дома Скотта Стензела президент Джордж Буш готов подписать закон, который, как заявила спикер палаты представителей Ненси Пелоси газете New York Times, "повысит безопасность американского народа". Законопроект основан на выводах комиссии, расследующей причины событий 11 сентрября 2001. В терактах, в которых погибли 2749 человек в Нью-Йорке, 189 человек – в Вашингтоне и 44 человека в Пенсильвании, комиссия еще в 2004 году обвинила недоработки американских служб безопастности.