Американцы считают Канаду своим лучшим другом

19 февраля 2009, 16:48
Канадцы стали самой любимой нацией граждан США, – девять из десяти американцев считают, что Канада самый верный союзник Штатов.

visualphoto

90% американцев, опрошенных исследовательской компанией Gallup, сказали, что симпатизируют Канаде, и лишь 6% заявили о своей антипатии по отношению к этой стране. Канада лидирует в рейтинге предпочтений американцев в четвертый раз.

На втором месте стоит Великобритания (89% относятся благоприятно, 7% — неблагоприятно). Тройку лидеров замыкает Япония (81% — благоприятно, 13% — неблагоприятно).

Реклама

За ними следуют Германия, Индия, Франция, Израиль, Египет, Мексика. Десятку замыкает Китай: 41% американцев высказались об этой стране в положительном ключе, а 51% не считают ее дружественной США.

Россия следует за Китаем и находится на 11−м месте из 19. Больше половины опрошенных американцев – 53% сказали, что относятся к России с антипатией. Лишь 40% заявили, что симпатизируют России.

За Россией следуют такие страны, как Саудовская Аравия, Куба, Ирак, Пакистан, Афганистан, Палестинская автономия, Северная Корея.

Реклама

Недружелюбнее всего американцы настроены в отношении Ирана: 80% заявили о своей антипатии к этой стране и лишь 12% — о симпатиях.

По материалам: Infox