Американцы ликвидировали виновника взрыва шиитской мечети

5 августа 2007, 11:48
В Ираке американские военные уничтожили одного из лидеров международной террористической сети "Аль-Каида", который организовал теракт в шиитской Золотой мечети в городе Самарра.

bbc.co.uk

Как заявило американское военное командование в Ираке, Салах-эд-дин Хайтам аль-Бадри был убит в ходе операции 2 августа.

Напомним, в феврале 2006 года в Золотой мечети произошел теракт, который стал причиной межконфессиональной вражды между шиитами и суннитами, продолжающейся до сих пор. Тогда группа боевиков проникла в здание мечети, нейтрализовав охранников, и установила взрывное устройство. В результате взрыва была повреждена значительная часть здания.

Реклама

13 июня 2007 года боевики Хайтама аль-Бадри совершили новое нападение на мечеть в Самарре, взорвав последние оставшиеся минареты шиитской святыни.

Мечеть в Самарре считается у мусульман-шиитов всего мира священной, так как в ней похоронены два шиитских имама – потомки пророка Мухаммеда – Али Аль-Хади, умерший в 868г., и Хассан Аль-Аскари, умерший в 874 году.

Недалеко от Золотой мечети, по легенде, пропал 12-й шиитский имам Мохамед аль-Махди, возвращения которого ожидают шииты.