Американцы назвали автомобиль года

21 марта 2008, 12:26
Маленькая и экономичная Mazda 2 Demio названа автомобилем года на Нью-йоркском международном автошоу. Городской автомобиль опередил двух основных конкурентов, номинированных на этот титул, – Ford Mondeo и Mercedes-Benz C-Class.

"Автомобиль года" по версии Нью-йоркского международного автошоу - Mazda 2 Demio. Фото dailyauto.ru

Награда присуждается жюри, состоящим из 47 журналистов, пишущих на автомобильную тематику, представляющих самые разные страны. Жюри остановило свой выбор на этой экономичной машине, популярной в Европе.

"В этом жюри было слишком мало американцев", – выдвинул Wall Steet Journal свою версию, почему Мазда "обогнала" Форд и Мерседес.

Реклама

Объясняя свой выбор, жюри отметило новый дизайн кузова, высокую популярность продаж компактного малолитражного автомобиля и наилучшее соотношение цены и качества.

"Мы удостоены чести получить это престижную награду, признающую Mazda2 лучшим всемирным автомобилем 2008 года. Это замечательное событие, которое наверняка будут праздновать все владельцы и все служащие компании "Мазда", – заявил Дэн Моррис, менеджер по маркетингу, продажам и обслуживанию клиентов.

Лучшими автомобилями года на этом автошоу в последние годы назывались Lexus LS604, победивший в 2007 году, BMW третьей серии в 2006 году и Audi A6 – лидер 2005 года.

Реклама

Что касается дизайна автомобилей, то победителем-2008 в этой номинации названа Audi R8. Примечательно, что компания уже второй год подряд удерживает это первенство – в прошлом году в этой номинации лидировал ее же автомобиль Audi TT, а в 2006 году "самым красивым" авто был назван Citroen C4.

Автошоу в Нью-Йорке ежегодно посещают более миллиона человек. В нынешнем году более 20 производителей автомобилей представят свои новинки именно здесь.