Американцы назвали людей, потрясших мир за последние 25 лет

31 мая 2007, 12:06
Составлен список людей, которые, по мнению американцев, сумели потрясти мир за последнюю четверть века. Среди них есть как мировые знаменитости, так и люди, вряд ли известные кому-то за пределами США.

Фото с сайта allposters.com

1. Герои 11 сентября

Эти люди спасли множество жизней. 11 сентября 2001 года, когда пассажиры рейса United 93 узнали о том, что три угнанных самолета врезались в ВТЦ и Пентагон, они напали на террористов. Самолет рухнул в поле возле Шэнксвилля в штате Филадельфия. В Нью-Йорке сотни пожарных погибли, спасая людей из обрушившихся башен-близнецов Всемирного торгового центра.

Реклама

2. Нельсон Мандела

Он провел 27 лет в заключении за активную борьбу против расовой сегрегации в Южной Африке. После выхода на свободу в 1990 году Мандела делал все, чтобы примирить население страны. 88-летний Мандела стал первым президентом ЮАР, избранным демократическим голосованием. В 1993 году Мандела получил Нобелевскую премию мира.

Реклама

3. Принцесса Диана

"Народную принцессу" любили за ее чувство стиля и умение общаться с простыми людьми. В 20 лет она вышла замуж за принца Чарльза, и их сказочную свадьбу наблюдали по телевизору во всем мире. Диана родила двух наследников престола – Уильяма и Гарри, но через некоторое время брак распался. Диана активно выступала за помощь больным СПИДом и за борьбу с противопехотными минами. Она погибла в возрасте 36 лет в автокатастрофе в 1997 году в Париже.

Реклама

4. Астронавты шаттла "Челленджер"

В 1986 году, через 73 секунды после старта, шаттл взорвался на глазах миллионов перепуганных телезрителей. Все семь членов экипажа погибли, в их числе и Криста Макалифф – учительница начальных классов, которая хотела провести два урока из космоса.

5. Лэнс Армстронг

"Нет ничего невозможного", – когда-то написал он. Его беспрецедентным достижением стали семь подряд побед в велогонке "Тур де Франс", которые он одержал с 1999 по 2005 год. Это произошло после того, как в 1996 году Армстронг перенес операцию и химиотерапию из-за рака яичек, рак мозга и легких. 35-летний Армстронг создал фонд для лечения рака и исследований в этой области".

6. Кристофер и Дана Рив

Кристовер сыграл Супермена, а Дана стала его Луис Лейн в реальной жизни. В 1995 году актер упал с лошади и оказался парализован. Супруги стали символом мужества, активно помогали людям с травмами позвоночника. Кристофер умер от остановки сердца в 2004 году, Дана – от рака легких в 2006 году. У супругов остался сын, которому сейчас 14 лет.

7. Папа Иоанн Павел II

Первый поляк, ставший Папой Римским, он побывал более чем в 100 странах, знал множество языков. Существует мнение, что он способствовал падению коммунизма в Восточной Европе. За 26 лет на папском престоле он публично принес извинения за ошибки Церкви: участие в африканской работорговле и неготовность выступить против Холокоста. Кароль Войтыла умер в возрасте 84 лет в 2005 году.

8. Райан Уайт

Еще в детстве он заразился ВИЧ в результате лечения от гемофилии. В 1984 году в возрасте 13 лет у него диагностировали СПИД. Райан боролся за право посещать школу и сумел показать, что СПИД вовсе не "болезнь гомосексуалистов". Он умер в возрасте 18 лет.

9. Человек с площади Тяньаньмэнь

Он единственный не отступил перед танками во время демократического выступления на площади Тяньаньмэнь в Китае в 1989 году. На снятых кадрах видно, что когда первый из танков повернул влево, повернул и он. Когда танк двинулся на него, он остался на месте. Затем люди, стоявшие вокруг, оттащили его. Имя этого человека осталось неизвестным.

10. Мать Тереза

Более 40 лет католическая монахиня работала в небольшом хосписе в индийском городе Калькутта, где могли с миром уйти из жизни смертельно больные. Кроме того, она основала поселение для прокаженных. "Я вижу Бога в каждом человеке" – говорила мать Тереза. В 1979 году на вручении Нобелевской премии мира ее спросили: что люди могут сделать ради мира? "Идти домой и любить своих родных", – ответила она. Мать Тереза умерла в 1997 году в возрасте 87 лет.

11. Опра Уинфри

"Глядя на меня, вы видите, чего можно добиться", – заявила она, выступая в мае на вручении дипломов в Университете Говарда. Опра выросла в бедной семье, в детстве подвергалась насилию, но сумела добиться многого. Теперь ее программа вселяет уверенность в других. 53-летняя Уинфри стала самой богатой афроамериканкой XX века. Организовав книжный клуб, она пробудила в своих поклонниках интерес к чтению, обратила их внимание на вопросы сексуального насилия и расизма в фильме "Цвет пурпура", который был выдвинут на соискание "Оскара".

12. Терри Шиаво

В 1990 году в 26-летнем возрасте Терри Шиаво по неизвестным причинам заболела, получив тяжелое поражение мозга. Ее муж выразил желание отключить ее от искусственного питания и дать женщине умереть. Родители Терри утверждали, что она в сознании, и передали телевидению кадры, на которых казалось, что она улыбается. Спор был рассмотрен в суде и в Конгрессе. Муж сумел доказать свою точку зрения. В 2005 году трубка с питанием была отключена, и Терри Шиаво позволили умереть. Этот случай заставил многих составить "завещания о жизни".

13. Майкл Фокс

В 1991 году актеру был поставлен диагноз – болезнь Паркинсона. Во время выступления перед Конгрессом в 1998 году все его тело непроизвольно дергалось: актер не стал принимать лекарства, чтобы показать разрушительное действие этой болезни на человека. 45-летний Фокс, награжденный за работу на телевидении премиями "Эмми" и "Золотой глобус", основал фонд по изучению болезни Паркинсона и стволовых клеток.

14. Артур Эш

Афроамериканец вышел в лидеры традиционного белого мира тенниса, трижды став обладателем "Большого шлема". Он выступал против апартеида в ЮАР, но больше всего запомнился тем, как достойно встретил личную трагедию. В 1988 году в ходе переливания зараженной крови он был инфицирован ВИЧ, после чего стал выступать от имени больных СПИДом во всем мире. Он умер от осложнений, вызванных болезнью, в 1993 году.

15. Женская сборная США по футболу 1999 года

Выиграв чемпионат мира, проходивший в США, они тем самым заставили многих девушек заняться спортом. Забив решающий гол с пенальти, Брэнди Кристен разорвала на себе футболку, продемонстрировав купальник, и упала на колени. "Внезапное помутнение", – объясняла она позже. Кристен и другие девушки из команды – Миа Хэмм и Джули Фоуди – ушли из большого футбола. За последние несколько лет все они родили детей.

16. Меган Канка и Джессика Лэнсфорд

Гибель двух девочек повергла всех в ужас и заставила действовать. Обе девочки, 7 и 9 лет, были изнасилованы и убиты. Меган погибла в 1994, Джессика – в 2005 году. В обоих случаях преступление совершил преступник, судимый ранее за преступления на сексуальной почве. Чтобы обезопасить детей, штаты и Конгресс приняли законы, согласно которым осужденные за изнасилование преступники должны регистрироваться по месту проживания.

17. Мэтти Степанек

Он начал писать стихи в три года, когда умер его брат, который, как и он, страдал от редкой формы мышечной дистрофии. Мэтти умер в 2004 году в возрасте 13 лет, но успел опубликовать пять поэтических сборников – три из них стали бестселлерами.

18. Боно

Обладатель премии "Грэмми", Боно известен не только как вокалист и автор песен ирландской рок-группы U2, но и как активный участник программ помощи Африке и бедным странам. В своей благотворительной работе он выступает за активизацию торговли, списание долгов и профилактику СПИДа.

19. Пат Тиллман

Он стал живым воплощением патриотизма. После атак 11 сентября Тиллман разорвал многомиллионный контракт с футбольным клубом Arizona Cardinals и вступил в армию. Он служил в Ираке, а затем в Афганистане, где погиб в 2004 году. Первоначально военные сообщили о том, что он погиб от рук противника, но расследование показало, что его по ошибке застрелили американские солдаты.

20. Мухаммед Али

Бывший боксер, троекратный чемпион мира в тяжелом весе, которому сейчас 65 лет, посвятил свои силы благотворительности – он борется против голода и бедности. Всем запомнился эпизод, когда в 1996 году Али принял олимпийский факел и трясущимися руками (следствие болезни Паркинсона) зажег огонь, горевший на протяжении Игр.

21. Стив Ирвин

Охотник на крокодилов и специалист по дикой природе из Австралии прославился на весь мир благодаря телесериалу, который он вел вместе со своей женой Терри. Стив Ирвин погиб в сентябре прошлого года, получив удар в грудь от ската-шипохвоста во время погружения в районе Большого Барьерного рифа.

22. Джессика Макклар

За происшествием с ней наблюдала вся страна. В 1987 году в Мидленде, штат Техас, Джессика, которой было всего полтора года, упала в колодец. В течение 58 часов спасатели работали, чтобы освободить ее из трубы шириной 8 дюймов. В прошлом году 21-летняя Джессика вышла замуж и родила дочку. "Она обычный человек со знаменитым именем", – сказал Скотт Книппа, директор школы, где она училась.

23. "Ребенок М"

В связи с этой девочкой впервые поднялись непростые вопросы вокруг суррогатного материнства. Биологическими родителями Мелиссы Стерн – так ее звали на самом деле – были Уильям Стерн и Мэри Бет Уайтхед. Уайтхед выступила суррогатной матерью девочки, но после ее рождения заявила, что отказывается отдать ребенка Стерну и его жене. Суд постановил отдать опеку над Мелиссой Стернам. В настоящее время Мелисса учится в Университете Джорджа Вашингтона.

24. Мэтью Шепард

Гибель 21-летнего студента-гея заставила всю страну обратить внимание на преступления на почве нетерпимости. В октябре 1998 года в баре в Вайоминге его встретили и жестоко избили двое мужчинпосле чего привязали Шепарда к забору в безлюдном районе и бросили. Когда его обнаружили, Шепард уже умирал. По всему миру люди вышли на улицы с зажженными свечами, чтобы выразить ему поддержку, однако спустя пять дней Мэтью Шепард скончался.

25. Элиан Гонсалес

Элиану было 5 лет, когда в 1999 году лодка, на которой он вместе с 13 другими кубинцами бежал с острова, затонула. Мать Элиана погибла, а он спасся, ухватившись за автомобильную камеру. Мальчика приютили родственники из Майями. Отец, который остался на Кубе, захотел вернуть ребенка, и министр юстиции Дженет Рино постановила возвратить его на Кубу. Родственники отказались это сделать, после чего их дом взяли штурмом вооруженные агенты ФБР. Ребенка нашли спрятавшимся в стенном шкафу. Сейчас он живет вместе с отцом.

"Сегодня": многие кандидатуры из этого списка можно оспорить, так как некоторые смогли потрясти только США, но не весь мир. Предлагаем вам назвать в комментариях тех людей, которые, по вашему мнению, могут дополнить этот список.

Источник: USA Today