Американцы отпустили семерых иранцев, задержанных накануне с оружием в Ираке

29 августа 2007, 08:40
Об этом сообщают источники в иранском посольстве в Ираке. По словам иранского дипломата, один из освобожденных в среду утром связался с посольством и сообщил, что американские солдаты передали группу иранских граждан представителям властей Ирака.

Ранее дежурный сотрудник командования США в Багдаде сообщил, что во вторник вечером в Западной Русафе (Ирак) на контрольно-пропускном пункте американские военные задержали группу иранских граждан и лиц, которые их сопровождали.

По словам представителя американского командования, группа лиц на нескольких машинах попыталась въехать через КПП номер один рынка Абу Нувас в Западной Русафе. Когда они подъехали для обычной проверки к КПП, у некоторых было обнаружено оружие, после чего был проведен обыск машин.

Реклама

Позже выяснилось, что некоторые из находившихся в машинах являются иранскими гражданами, у которых были обнаружены паспорта Ирана. После этого американские военные задержали всех, кто находился в машинах, до конца разбирательства.

Представитель командования не уточнил, сколько именно человек было задержано и имеют ли отношение задержанные граждане Ирана к министерству электрификации этой страны.

Ранее иранское официальное информагентство ИРНА сообщило, что американские военнослужащие задержали в Багдаде делегацию министерства электрификации Ирана.

Реклама

По информации агентства, иранцы были арестованы в отеле "Шератон". Делегация прибыла в Багдад по приглашению иракского министра энергетики для обсуждения вопросов, связанных с поставками электроэнергии в Ирак.

Как сообщает агентство, американские военные окружили отель, а затем досмотрели личные вещи иранских представителей. После этого, без всяких объяснений они арестовали иранскую делегацию и увезли ее в неизвестном направлении.