Американцы отремонтируют "Хаббл" не раньше февраля

17 октября 2008, 17:16
Представитель штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне Джей Ди Харрингтон сообщил, что полет шаттла "Атлантис" для ремонта телескопа "Хаббл" начнется не ранее 17 февраля.

Телескоп "Хаббл". Иллюстрация ioncmaste.ca

"Сейчас мы планируем завершить все подготовительные работы таким образом, чтобы начать ремонтную миссию 17 февраля 2009 года. По крайней мере, именно руководствуясь этим сроком, на космодром на мысе Канаверал будут доставлены все необходимые для ремонта инструменты и запасные части", – сказал Харрингтон.

Миссия шаттла "Атлантис" для ремонта телескопа "Хаббл" уже переносилась несколько раз.

Реклама

Только в последние месяцы миссии помешал, в частности, ураган "Айк", который не дал полноценно тренироваться экипажу шаттла.

Также препятствием послужила неисправность запасных аккумуляторов, которая выяснилась во время погрузки оборудования для телескопа на борт "Атлантиса". Последний перенос был связан с новыми неисправностями на самом "Хаббле".

Харрингтон отметил, что 17 февраля – это дата, которой руководствуется научное подразделение НАСА для подготовки всего необходимого к полету.

Реклама

"Решение по окончательной дате должны принять те, кто отвечает за полеты шаттлов", – сказал собеседник агентства.

В настоящее время, как сообщает пресс-служба НАСА, специалистам с Земли удалось восстановить работоспособность некоторых систем телескопа. Они были включены и снова переведены в "режим ожидания".

Полет "Атлантиса" для ремонта "Хаббла" станет последним для телескопа. Во время 11-дневной миссии астронавты совершат пять выходов в открытый космос.

Реклама

Ремонтные работы позволят продлить жизнь телескопа примерно до 2013 года. На "Хаббле" будут установлены новые научные приборы, в том числе камеры, а также аккумуляторы и стабилизационное оборудование, астронавты починят спектрограф.

Без ремонта "Хаббл" пришел бы в негодность уже в 2009-2010 году.

После 2013 года космический телескоп "Хаббл" могут сжечь в плотных слоях атмосферы. По словам Вашингтона, в 2013 году на смену "Хабблу" будет запущен новый телескоп James Webb Space Telescope, который будет значительно больше "Хаббла" и будет перемещаться по орбите, отстающей от Земли на 1,5 миллиона километров.

"Хаббл" же находится на расстоянии всего в 565 километрах от Земли.

При помощи телескопа были открыты "черные дыры" в центрах многих галактик, получены данные о размере и возрасте вселенной.

Космический телескоп "Хаббл" является международным проектом НАСА совместно с Европейским космическим агентством.

Телескоп "Хаббл" совершает полный виток вокруг Земли за 97 минут, двигаясь со скоростью порядка восьми километров в секунду. За год "Хаббл" пролетает 241 миллион километров. По размерам телескоп чуть меньше обычного автобуса.