Американцы побоялись захватить главаря Аль-Каиды

9 июля 2007, 13:01
Пентагон в 2005 году имел реальную возможность захватить Аймана Аль-Завахири, ближайшего помощника Усамы Бен Ладена. Спецподразделение "Тюлень" уже готово было к высадке, однако операция по захвату была отменена в последний момент.

REUTERS

Секретная операция была отменена из-за боязни администрации Джорджа Буша повредить отношениям с властями Пакистана, на территории которого в то время находился аль-Завахири.

По данным американской разведки, аль-Завахири должен был присутствовать на встрече руководителей "Аль-Каиды" в районе Пакистана, контролируемом местными племенами. Он считается ближайшим помощником Усамы бен Ладена и координатором террористических вылазок организации.

Реклама

Однако Дональд Рамсфелд, занимавший в тот момент пост министра обороны США, в последний момент остановил начало операции, отклонив запрос тогдашнего директора ЦРУ Портера Госса. Бойцы спецподразделения "Тюлени" ВМС США уже находились на борту самолетов С-130 в Афганистане, когда поступил приказ об отмене, рассказал изданию бывший сотрудник разведки, участвовавший в разработке операции.

Рамсфелд решил, что операция поставит под угрозу жизни слишком многих американцев и создаст проблемы в отношениях с Пакистаном.