Американцы подают иск против строителей рухнувшего моста в Миннесоте

13 ноября 2008, 14:54
Пострадавшие при обрушении моста в августе прошлого года в штате Миннесота готовят иски к строителям.

Фото АР

Трое истцов, Линда Пол, Джастин Мишлер и Уилфред Вагнер, в результате катастрофы получили ранения. Еще один иск будет подан семьей Пола Эйкстадта – одного из погибших при обвале моста.

Мост через реку Миссисипи в городе Миннеаполис рухнул 1 августа 2007 года, погибли 13 человек, 145 получили травмы.

Реклама

В сентябре 2008 года на месте старого моста открыли новый, строительство которого обошлось в 230 с лишним тысяч долларов.

Иски будут поданы против консалтинговой фирмы URS Corp., которая оценивала состояние моста перед его обрушением, и строительной компании Progressive Contractors Inc., которая проводила на мосту ремонтные работы.

По словам адвоката Джима Швебела (Jim Schwebel), который представляет интересы истцов, иски будут поданы в суд округа Хеннепин (Миннесота).

Реклама

По словам Швебела, URS, проводившая оценку состояния моста для департамента транспорта штата, не дала необходимые рекомендации по его усовершенствованию – несмотря на плачевное состояние строения.

Progressive Contractors неосмотрительно разместила на ненадежном мосту тонны стройматериалов и допустила другие ошибки.

Расследование катастрофы 2007 года близится к концу. Национальный комитет безопасности на транспорте, как ожидается, опубликует свой заключительный доклад на текущей неделе.

Реклама

Ранее сообщалось, что основной версией обрушения моста были конструктивные недостатки.