Американцы подарили Качиньскому чеку от ракеты-перехватчика

18 июля 2007, 12:08
Президент Польши Лех Качиньский посетил базу ВВС США "Ванденберг", штат Калифорния, и подчеркнул важность сотрудничества Польши и США по противоракетной обороне.

АР

"Мы надеемся, что сотрудничество между США и Польшей в сфере противоракетной обороны будет плодотворно развиваться", заявил Качиньский.

Президент Польши сообщил, что посещение базы "Ванденберг" произвело на него большое впечатление.

Директор Агентства противоракетной обороны США, генерал-лейтенант ВВС США Генри Оберинг, который лично провел экскурсию для Качиньского, вручил на торжественной церемонии президенту Польши памятный сувенир – предохранительную чеку от американской ракеты-перехватчика системы ПРО наземного базирования.

"Это чека, которую мы вынимаем из перехватчиков, и это последнее, что мы делаем, после чего она готова к действию. Мы хотим, чтобы это осталось у вас на память о Вашем визите", – сказал генерал Оберинг.

Качиньский также получил в подарок настольный бюст президента США Рональда Рейгана и книгу его дневников.

На базе "Ванденберг" находятся две подземные шахты трехступенчатых ракет-перехватчиков ПРО. Еще семнадцать шахт находятся на базе ВВС США "Форт Грили" на Аляске.

Разрабатываемые США ракеты-перехватчики для трeтьего позиционного района ПРО в Польше являются аналогичным оружием, но будут меньшего размера и будут двухступенчатыми.

Текущие планы администрации Джорджа Буша предполагают размещение на территории Польши 10 ракет-перехватчиков системы ПРО, а также радара ПРО на территории Чехии.