Американцы представили "микроволновую" пушку для подавления уличных беспорядков

13 марта 2012, 01:45
Оружие так называемой "системы активного противодействия" опробовали на 11 тысячах добровольцев.

США провели испытания «микроволновой пушки», фото с сайта topwar.ru

Сейчас оно обрело требуемые характеристики и готово к серийному производству сообщает ZN.UA

В США военные инженеры завершили работы по созданию нового поколения "нелетального" оружия, которое в будущем должно минимизировать ущерб при проведении полицейских и военных операций. Проведенные испытания показали пушку идеальным оружием для подавления уличных беспорядков.

Реклама

Оружие так называемой "системы активного противодействия" — Active Denial System (ADS) оборонной компании Raytheon — уже прозвали "тепловым лучом" или "микроволновой пушкой". Работы над этим оружием ведутся давно, и еще несколько лет назад в США демонстрировали общественности прототипы этой "пушки". Однако теперь наконец оружие обрело требуемые характеристики и готово к серийному производству.

Официальная презентация новой ADS состоялась на базе ВМС США в Квантико, штат Вирджиния. Для многочисленных журналистов устроили настоящее театрализованное представление: переодетые в штатское "морские котики" изображали толпу митингующих, закидывая солдат теннисными мячиками.

Однако стоило включить ADS, установленную на крыше армейской бронемашины, как толпа бросилась наутек. Прочувствовать действие "микроволновой пушки" на себе дали и представителям СМИ — все, как один, срывались с места, стоило оператору направить на них невидимый тепловой "луч".

Реклама

По словам тех, кто опробовал ADS на себе, ощущения от "выстрела" такой "пушки" сходны с теми, что испытываешь, когда тебя накрывает волна очень горячего воздуха из духовки. Одновременно человек получает электрический заряд.