Американцы заявляют о победе над иракской "Аль-Каидой"

15 октября 2007, 12:22
Американские военные утверждают, что за последние три месяца по иракской "Аль-Каиде" были нанесены "сокрушительные и невосполнимые" удары.

AFP

В доказательство военные приводят такие аргументы, как снижение террористической активности в Ираке в два раза, захваты и уничтожение представителей руководящего состава местной "Аль-Каиды", а также уменьшение потока боевиков, прибывающих на иракскую территорию из Сирии.

Источники в Пентагоне отмечают, что члены террористической группировки лишились возможности безопасно планировать террористические нападения, поскольку иракская область Анбар была взята под контроль иракских и американских войск. Кроме того, суннитские племенные вожди были настроены против террористов и сейчас ведут с ними борьбу.

Реклама

Представитель командования силами США в Ираке генерал-лейтенант Раймонд Одиерно заявил, что террористы дезорганизованы и все меньше координируют свою деятельность. По его мнению, возможности иракской "Аль-Каиды" за последние месяцы были снижены на 60-70 процентов.

Вместе с тем, источники в спецслужбах предостерегают от поспешных выводов и отмечают, что недооценивать террористов не стоит. По их словам, после ликвидации в июле 2006 года лидера иракской "Аль-Каиды" Абу Мусаба аль-Заркави количество терактов только возросло.