Американцы закончили исследования будущего местонахождения ПРО в Чехии

20 мая 2007, 16:27
Американские эксперты завершили работу в чешском уезде Брды, где планируется разместить радар системы противоракетной обороны США.

mccordpubl.com

Группа экспертов состояла из 38 человек, причем только четверо из них – военнослужащие США, остальные – гражданские лица.


Специалисты анализировали гидрологические и геологические условия размещения радара ПРО, инфраструктуру и транспортные коммуникации.

Реклама

 

Предполагается, что базу ПРО США в Чехии будут обслуживать около 200 человек, из них 120 -американские военнослужащие.


В начале мая в Чехии прошли первые переговоры о размещении на территории республики радара американской системы противоракетной обороны.

Реклама

 

Чешские и американские эксперты 10 мая обсуждали проект соглашения, которое будет регулировать порядок пребывания соответствующих американских подразделений на территории Чехии. Переговоры проходили в министерстве обороны Чехии.


Весь переговорный процесс может занять несколько месяцев. При этом американская сторона хотела бы получить к концу текущего года окончательный ответ на вопрос, стоит ли ей рассчитывать на размещение радара на территории Чехии.

Реклама


Второй раунд переговоров стартует в МИД Чехии 22 мая. Речь пойдет о втором соглашении, которое будет главным документом, регулирующим размещение радара ПРО. Данный документ может быть подписан после того, как на это даст согласие президент Чехии Вацлав Клаус. Дальнейшие переговоры пройдут в США.


Кроме того, в начале июня в Прагу прибудет президент США Джордж Буш, который будет обсуждать с руководством Чехии вопросы размещения радарной части американской системы ПРО.


Строительство и ввод в строй радара системы ПРО США в Чехии обойдется американским налогоплательщикам в $260 миллионов. Общие расходы на размещение радара системы ПРО США оцениваются в $550 миллионов.


Правительство США официально попросило Чехию начать переговоры о размещении радара ПРО в январе 2007 года. Чешская парламентская оппозиция требует проведения референдума по этому вопросу. Чешское правительство, однако, не намерено проводить всенародного голосования.


Вашингтон также предложил Польше разместить на ее территории десять ракетных установок системы ПРО.


Напомним, что США планируют разместить в Чехии радар ПРО, а на территории Польши – 10 ракет-перехватчиков.  Эти действия предпринимаются для защиты от так называемой "оси зла", в которую США включили Ирак, Иран, Сирию и КНДР.