Ангела Меркель и Барак Обама обсудили проблемы ВТО и НАТО

24 июля 2008, 16:22
Канцлер Германии Ангела Меркель и сенатор США Барак Обама в ходе визита последнего в Берлин обсудили трансатлантические отношения, защиту климата, переговоры о либерализации мировой торговли в рамках ВТО и миссию НАТО за рубежом.

AP

Как и предусматривалось, ни до, ни после беседы Меркель и Обама никаких заявлений не делали. Приветствуя гостя у входа в свое бюро в ведомстве федерального канцлера, Меркель сказала, что надеется на плодотворную дискуссию.

Накануне на пресс-конференции Ангела Меркель говорила, что если на сегодняшней встрече прозвучит пожелание усилить участие бундесвера в миссии НАТО в Афганистане, то она может передать Бараку Обаме "хорошее известие". Оно заключается в том, что "мы включим в наш мандат (в Афганистане) на тысячу солдат больше".

Реклама

Кроме того, Федеративная республика приняла на себя командование подразделением быстрого реагирования международных сил ИСАФ на севере Афганистана. Так что Германия не уклоняется от усиленного участия в миссии в Афганистане, подчеркнула федеральный канцлер.

Барак Обама встретится в четверг в Берлине также с вице-канцлером, министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и правящим бургомистром германской столицы Клаусом Воверайтом.

Вечером американский гость выступит с речью, в которой, как ожидается, сформулирует свои внешнеполитические приоритеты.

Реклама

Как отметила по прибытии в Берлин советник Барака Обамы по внешнеполитическим вопросам Сьюзен Райс, сенатор самостоятельно готовил значительную часть выступления, в котором будет уделено внимание также американо-германским отношениям.