Антиправительственные демонстранты в Афинах устроили столкновения с полицией

24 февраля 2010, 16:07
Столкновения демонстрантов со стражами порядка произошли в среду в Афинах во время многотысячного марша протеста против политики правительства, сообщила полиция.

AFP

Демонстранты забросали полицию камнями на центральной площади Синтагма, полиция ответила слезоточивым газом. О пострадавших и задержанных данных нет.

Десятки тысяч человек участвуют в протестах против экстренных мер правительства по сокращению расходов. Греция пошла на эти меры вследствие необходимости обуздать 300-миллиардный долг и бюджетный дефицит, который вчетверо превышает разрешенный в еврозоне уровень.

Реклама

В среду в Греции проводится всеобщая 24-часовая забастовка. Полностью прекращено воздушное, железнодорожное и паромное сообщение, закрыты учреждения, банки, школы и университеты. Также бастуют больницы и государственные компании. В Афинах закрыто метро, не ходят трамвай, троллейбусы и пригородная электричка.

Во всех крупных городах страны проходят демонстрации протеста, обстановка в большинстве случаев спокойная. Демонстрации проводят крупнейший профсоюз госслужащих ADEDY, конфедерация работников частного сектора GSEE и коммунистический профсоюз РАМЕ.