Арестован пятый подозреваемый в причастности к подготовке терактов в Лондоне

1 июля 2007, 17:07
Арест произведен британской полицией в Ливерпуле, где минувшей ночью полиция обнаружила на территории аэропорта подозрительный автомобиль.

AFP

Аэропорт был вновь открыт для пассажиров в воскресенье утром, когда полиция сняла оцепление. Машина направлена на экспертизу. Ранее в Великобритании произошло еще два инцидента, связанных с попытками совершения терактов.

Накануне автомобиль на скорости въехал в здание терминала аэропорта Глазго на глазах у сотен пассажиров. Из-под днища машины вырывалось пламя, после столкновения она загорелась.

Реклама

В пятницу, 29 июня, в Лондоне были найдены и обезврежены два автомобиля со взрывными устройствами, от которых могли погибнуть десятки людей. Полиция усматривает связь между этими двумя инцидентами.

Ранее полицейские арестовали четырех человек в рамках расследования. Двое из них находились в горящей машине, врезавшейся в пассажирский терминал аэропорта Глазго, двое были остановлены минувшей ночью на автомагистрали М6 в английском графстве Чешир.

Один из мужчин азиатского происхождения, находившийся в горящей машине, в тяжелом состоянии находится в больнице с серьезными ожогами. В настоящее время офицеры полиции продолжают обыски в городке Хьюстон близ Глазго. Представитель полиции округа Стратклайд подтвердил, что полицейские при этом одеты в костюмы химзащиты.

Реклама

В Лондоне проходит очередное, уже четвертое по счету за последние три дня заседание чрезвычайного комитета КОБРА с участием представителей правительства, правоохранительных органов и спецслужб.