Арестованные веб-террористы признались в сотрудничестве с Бен-Ладеном

5 июля 2007, 16:12
Весной 2007 г. в Великобритании были задержаны трое мужчин, подозреваемых в осуществлении террористической деятельности через интернет. 4 июля лондонская полиция объявила, что подозреваемые сознались в преступлениях и связи с организацией Усамы Бен Ладена.

Все задержанные в Великобритании веб-террористы полностью или частично сознались в тесных связях с Аль-Каидой, а также в подстрекательстве к терактам через сайты, пропагандирующие убийства немусульман. Как сообщили представители британской полиции, мужчины изменили свои первоначальные показания, в которых отрицали свою вину.

По словам представителей полиции, террористы регистрировали сайты по поддельным документам, оплачивая хостинг с помощью украденных кредитных карт. Далее интернет-ресурсы использовались для пропаганды деятельности террористической группировки Усамы Бен Ладена, демонстрируя казни заложников и пр.

Реклама

"Это первый случай, когда полиции удалось раскрыть террористов, призывающих к убийствам через интернет", – говорит Питер Кларк, руководитель лондонского антитеррористического управления. Другой уникальный аспект этого дела, по его словам, заключается в том, что террористы никогда не встречались лично, а координировали свои действия через Сеть.

Возглавлял британскую группировку человек по имени Цоули, имеющий марокканское происхождение, считают в полиции. Для общения в чатах и на форумах террорист использовал логин irhabi007. Помимо призывов к насилию, на террористических сайтах размещались справочные материалы по созданию взрывных устройств и отравляющих веществ.

Источник:Cnews