Арестованный в Германии Пучдемон обратился к Меркель

29 марта 2018, 15:58
В Германии рассматривается вопрос об экстрадиции экс-главы Каталонии в Испанию

Карлес Пучдемон. Фото: AFP

Арестованный в Германии каталонский экс-премьер-министр Карлес Пучдемон, которому суд продлил арест, обратился к федеральному правительству Ангелы Меркель с просьбой принять решение по его делу. Об этом изданию Spiegel заявил немецкий адвокат политика Сорен Шомбург, передает "Укринформ".

"Мы бы хотели, чтобы федеральное правительство отклонило запрос (на экстрадицию. – Ред.)", – сказал он.

Реклама

Решение должен принять Высший земельный суд Шлезвига. До Пасхи (ее празднуют в Германии 1 апреля) Генеральная прокуратура Шлезвиг-Гольштейна не будет обращаться в Высший областной суд, сообщила пресс-секретарь ГП в среду. Очевидно, процесс может занять несколько недель.

Официальный представитель федерального правительства между тем вновь подтвердил, что, по убеждению Берлина, каталонский конфликт является внутрииспанским и должен быть разрешен на основе испанской конституции, а также то, что немецкие власти не считают просьбу Мадрида о выдаче Пучдемона политически мотивированной.

Как сообщал Укринформ, 55-летнего политика задержали в минувшее воскресенье, когда тот возвращался в Бельгию из Швеции. В настоящее время он содержится в тюрьме в Ноймюнстере, ожидая решения судебных властей Германии по поводу просьбы Испании о выдаче.

Реклама

Напомним, ранее в Германии уже прокомментировали возможность выдачи Пучдемона.