Аргентина хочет получить контроль над Фолклендами

22 апреля 2009, 12:17
Аргентина подала в ООН официальное прошение признать расширение ее континентальной платформы.

Аргентина претендует за 350-мильную морскую зону, что приведет к расширению морских территорий этой страны еще на 1,7 млн кв. км. Сейчас Аргентина контролирует 20-мильную зону в Атлантике.

Таким образом, Аргентина рассчитывает получить контроль над Мальвинскими (Фолклендскими) островами, принадлежность которых Буэнос-Айрес оспаривает с Великобританией, Сэндвичевыми островами и островом Южная Георгия, а также над так называемыми аргентинскими антарктическими территориями, на часть которых кроме Аргентины претендуют Великобритания и Чили.

Реклама

По сообщению МИД Аргентины, в ООН передано 40 томов документов весом 840 кг. В них содержатся данные о результатах научных и технических исследований, которые проводились в течение 11 лет в рамках программы защиты национального суверенитета.

Великобритания пока не передавала в ООН аналогичных документов, касающихся Мальвинских (Фолклендских) островов, Сэндвичевых островов и Южной Георгии.

Кроме того, по состоянию на май 2008 года, до конца не задокументирована и британская антарктическая зона, однако Лондон обещал провести соответствующие исследования на этих территориях в будущем.

Реклама

Противостояние Аргентины и Великобритании вокруг островов, которые в Аргентине называют Мальвинскими, а в Великобритании – Фолклендскими, продолжается уже 170 лет.

Аргентина заявляет, что Великобритания захватила Мальвинские острова в 1833 году, незаконно оккупировав аргентинскую территорию. Это противостояние привело к открытому вооруженному конфликту между двумя странами в 1982 году.