Аргентинский диктатор получил еще 15 лет тюрьмы

29 декабря 2011, 21:53
Нынешний приговор стал для Биньоне уже третьим по счету.

Биньоне был последним лидером военной хунты в Аргентине, фото AFP

В Аргентине к 15 годам тюрьмы приговорен последний главарь военной хунты Рейнальдо Биньоне. Суд признал 83-летнего отставного генерала виновным в преступлениях против человечности: пытках и убийствах людей в одной из тайных тюрем, размещавшейся в государственной больнице в годы военной диктатуры 1976-1983 годов.

Нынешний приговор стал для Биньоне уже третьим по счету. В апреле этого года последнего аргентинского диктатора приговорили к пожизненному тюремному заключению за нарушения прав человека в период военного режима. Тем не менее по состоянию здоровья он отбывает заключение под домашним арестом.

Реклама

Биньоне был последним лидером военной хунты в Аргентине. В 1983 году он передал власть гражданскому правительству президента Рауля Альфонсина. По официальным данным, в годы диктатуры в Аргентине пропали без вести 18 тысяч человек. По мнению правозащитников, в общей сложности жертвами режима стали свыше 30 тысяч человек.

С тех пор прошло уже больше четверти века, однако большинство виновных в нарушениях прав человека пока не понесли заслуженного наказания, а судебные процессы над ними только начинаются. В период с 1985 по 1987 год в стране были приняты законы, освобождающие военных от ответственности за преступления, совершенные во времена диктатуры. Только в июне 2005 года Верховный суд Аргентины объявил их неконституционными.

Уже в 2006 году состоялся громкий процесс, на котором в роли обвиняемого предстал бывший комиссар полиции провинции Буэнос-Айрес Мигель Этчеколатц. В ходе заседаний было заслушано множество свидетельских показаний жертв диктатуры, которым чудом удалось остаться в живых. В результате Этчеколатц был приговорен к пожизненному заключению. Он стал первым из виновников репрессий, осужденным после отмены законов об амнистии, напоминает ИТАР-ТАСС.