Армения выбирает президента

19 февраля 2008, 12:24
В Армении во вторник начались президентские выборы, в которых участвуют девять кандидатов.

Предвыборный плакат Сержа Саркисяна. Фото AFP

Наиболее вероятным преемником действующего президента Роберта Кочаряна считается премьер-министр Серж Саркисян, которого выдвинула возглавляемая им правящая Республиканская партия Армении. Его основным соперником считается первый президент Армении Левон Тер-Петросян, руководивший республикой в 1990-1998 годах.Президент Роберт Кочарян, находящийся у власти 10 лет, на этих выборах не может выставлять свою кандидатуру.

По результатам опросов общественного мнения, за 53-летнего Сержа Саркисяна собираются проголосовать около 50% респондентов.

Реклама

В соответствии с армянским законодательством, в случае если ни один из кандидатов не получит половины голосов избирателей, будет проведен второй тур.

По информации полиции, в выборах могут принять участие 2 миллиона 328 тысяч 320 избирателей. День выборов по Избирательному кодексу республики объявлен выходным.

Данные последних социологических опросов свидетельствуют о том, что явка составит около 60-70%. При этом избирательный кодекс Армении не предусматривает порог явки, а потому выборы считаются состоявшимися, уже начавшись.

Реклама

За выборами будут наблюдают почти 13,5 тысячи представителей 39 местных и шести международных организаций, в числе которых – Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, миссия СНГ, Парламентская Ассамблея ОБСЕ, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Межпарламентская Ассамблея СНГ и Европейский парламент.