Армия Каддафи приостановила военную операцию

28 марта 2011, 18:01
МИД Ливии вновь объявил об одностороннем перемирии в городе Мисурата, бои за который продолжаются уже третью неделю.

МИД Ливии объявил об одностороннем перемирии в Мисурате. Фото AFP

В официальном сообщении говорится о том, что "антитеррористические подразделения прекратили бой с вооруженными бандами террористов, захватившими Мисурату". При этом утверждается, что ситуация в городе стала безопасной, начала восстанавливаться повседневная жизнь.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, правительство в Триполи "подтверждает свою приверженность" решениям о прекращении огня.

Реклама

Ранее появлялись сообщения о том, что Мисурата фактически разделена между сторонникам и противниками Каддафи. Пока ни одной из сторон не удается добиться решающего преимущества.

В середине прошлой недели правительственная армия сумела ворваться в город и занять центральную улицу Мисураты. Однако после массированных ударов с воздуха, в результате которых были уничтожены танки и часть артиллерии, штурм Мисураты фактически захлебнулся.

Вместе с тем затормозилось наступление отрядов оппозиции на Сирт – стратегически важный город на половине пути между Бенгази и Триполи, который считается одним из оплотов сторонников Каддафи. По последним данным, мятежники находятся в 60 километрах к востоку от Сирта и встречают ожесточенное сопротивление лоялистов. При этом позиции правительственной армии продолжают подвергаться атакам авиации НАТО.