Армия Израиля нанесла ответные удары по югу Ливана

2 сентября 2019, 01:14
Растущая напряженность в отношениях между Израилем, Ливаном и базирующейся в Ливане террористической группировкой "Хезболла" обострилась

Фото: REUTERS/Ali Hashisho

Израильская армия начала наносить удары по югу Ливана как ответ на запуск нескольких противотанковых ракет, которые ранее были выпущены по приграничной базе и военной технике.

Об этом информируют израильские военные в Twitter.

Реклама

"Армия обороны Израиля отвечает ударами по источникам огня и другим целям на юге Ливана", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, растущая напряженность в отношениях между Израилем, Ливаном и базирующейся в Ливане террористической группировкой "Хезболла" обострилась после субботнего удара Израиля по иранской базе в Сирии, в результате чего были убиты два боевика "Хезболлы", а также нападения израильской стороны с применением беспилотников в Бейруте в воскресенье.

После обстрела со стороны Ливана израильская армия призвала людей, проживающих в радиусе 4 км от ливанской границы, не покидать свои дома.

Реклама

В свою очередь лидер "Хезболлы" Сайед Хасан Насралла в телевизионном обращении предупредил Израиль, что движение готовит скорый ответ на атаку двух израильских беспилотников на Бейрут.

В конце прошлого года израильская армия провела на границе с Ливаном операцию "Северный щит" по обнаружению и нейтрализации подземных ходов между Ливаном и Израилем.

Реклама

Тогда же израильские власти заявляли о готовности Армии обороны Израиля провести военную операцию против "Хезболлы" на ливанской территории.