Армию России отправили тушить лесные пожары в Сибири

31 июля 2019, 16:20
Владимир Путин подключил Минобороны РФ к борьбе с масштабным возгоранием тайги

/ Фото: AFP

Министерство обороны РФ должно присоединиться к борьбе с масштабными лесными пожарами, которые охватили четыре российские региона - Бурятию, Якутию, Иркутскую область и Красноярский край.

Такое распоряжение 31 июля дал президент России Владимир Путин после доклада министра чрезвычайных ситуаций Евгения Зиничева.

Реклама

Читайте также:

"Рассмотрев доклад главы МЧС, Путин дал указание Минобороны подключиться к тушению пожаров", – сообщили в пресс-службе президента.

Кроме того, Путин приказал сохранить группировку Вооруженных сил в Иркутской области до особого распоряжения.

Реклама

Напомним, что на данный момент площадь воспламененных территорий в четырех российских регионах достигла почти трех миллионов гектаров – в них уже ввели режим ЧС.

При этом власти тушат огонь лишь на малой части загоревшей территории, утверждая, что расходы на борьбу с огнем превысят предполагаемый ущерб.

Как мы уже писали смог из-за пожаров окутал не только российские территории, но страны ее соседей: дым из Сибири дошел аж до монгольской столицы Улан-Батора, а метеорологи Казахстана уже зафиксировали в некоторых регионах страны превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.