Армянский депутат арестован по подозрению в организации беспорядков

13 марта 2008, 12:27
Депутат Национального Собрания Армении Сасун Микаелян арестован за организацию в Ереване массовых беспорядков 1-2 марта после разгона митинга оппозиции, протестующей против итогов президентских выборов.

Митинг оппозиции в Ереване. Фото AFP

"Депутат был арестован накануне в результате проведенных Службой национальной безопасности Армении оперативно-розыскных мероприятий. В тот же день Микаеляну было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся убийствами, и действиях, направленных на насильственный захват государственной власти", – сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Армении Сона Трузян.

По ее словам, депутат пожелал воспользоваться услугами адвоката.

Реклама

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил премьер-министр Серж Саркисян. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка. В общей сложности во время беспорядков пострадали почти 230 человек. Восемь человек погибли от огнестрельных ранений.

С учетом сложившейся ситуации действующий президент Роберт Кочарян 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней.

По данным на 11 марта, прокуратура выдвинула обвинения в организации беспорядков 90 лицам. Среди арестованных и задержанных – глава партии "Новые времена" Арам Карапетян, бывший заместитель генпрокурора Гагик Джангирян, члены руководства партии "Республика" Смбат Айвазян и Сурен Суренянц, депутаты Акоп Акопян и Мясник Малхасян.

Реклама

Объявлены в розыск за участие в беспорядках в Ереване депутат парламента Хачатур Сукиасян и редактор оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян. Микаелян ранее также был объявлен в розыск.

На прошедших 19 февраля президентских выборах в Армении главой государства был избран Саркисян, который, по официальным данным ЦИК страны, набрал 52,82% голосов. Кандидат от оппозиции Тер-Петросян занял второе место – у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.