Аспирин поможет против рака – ученые

23 апреля 2016, 07:29
Он повышает шансы на выживание больных на 20% и помогает бороться с метастазами

Фото: из архива

Обычный аспирин может стать частью антираковой терапии. Исследователи из Кардиффского университета опубликовали исследование, в котором утверждают: прием низких доз ацетилсалициловой кислоты во время обычной противораковой терапии повышает шансы на выживание больных на 20% и помогает бороться с метастазами. 

По их словам, свидетельств этому появляется все больше, но ранее были неизвестны биохимические механизмы процесса. Чтобы прояснить все, авторы исследования провели тщательный анализ имеющейся научной информации, изучили результаты исследований колоректального рака, рака молочной железы и простаты. И обнаружили: в сочетании с другой терапией, аспирин снижает смертность на 15—20%.

Реклама

Интересно, что ученые увидели связь между эффектом приема лекарства и мутаций в гене PIK3CA, присутствовавшей у 20% больных. В то же время серьезных и опасных побочных эффектов (в случае аспирина — это желудочно-кишечное кровотечение) пока не обнаружено. Обзор подчеркивает: нужны дальнейшие исследования, чтобы подтвердить роль аспирина, и окончательно определить механизмы его действия.

ЗИКА УГРОЖАЕТ. В эти дни появилось и менее позитивное исследование: в тропиках и субтропиках, где существует опасность распространения вируса Зика, проживают более 2 млрд человек. А ведь механизм передачи вируса оказался сложнее, чем думали ученые ранее.