Атака США на Сирию напоминает нападение Запада на Ирак в 2003 году – Лавров

7 апреля 2017, 14:35
Он подчеркнул, что ракетный обстрел аэродрома правительственных войск Асада было "грубейшим нарушением международного права"

Пуск ракеты "Томагавк" с американского корабля по базе сирийских ВВС в ночь на 7 апреля. Фото: кадр из видео Пентагона

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сравнил атаку США на Сирию с нападением Запада на Ирак без согласия Совбеза ООН 14 лет назад. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с МИД СНГ.

"Это напоминает ситуацию 2003 года, когда США и Великобритания вместе со своими союзниками вторглись в Ирак без согласия Совета Безопасности", – сказал Лавров.

Реклама

Он подчеркнул, что это было грубейшее нарушение международного права.

"Но тогда хоть как-то пытались показать "вещдок", Колин Пауэлл, мой хороший товарищ, был введен в заблуждение црушниками, они ему дали пробирку с зубным порошком, он тряс этой пробиркой в Совете Безопасности, доказывая, что это антракс (сибирская язва – Ред.)", – сказал С.Лавров.

"Сейчас не удосужились даже какие-то факты привести", – добавил министр.

Реклама

Как отметил глава МИД РФ, "опять ссылаются только на фотографии и спекулируют на показаниях различных неправительственных организаций, включая уже всем известных, всем понятных жуликов, которые занимаются инсценировкой различных ситуаций, чтобы потом провоцировать сирийское правительство".

Как сообщалось, корабли ВМС США, дислоцированные в Средиземном море, нанесли удар ракетами "Томагавк" по авиабазе сирийских правительственных сил. Всего было выпущено более 50 ракет, которые были нацелены на взлетные полосы, а также на стоянки самолетов и заправочные комплексы.

Российский военный эксперт Константин Сивков отметил, что удар американцев мог уничтожить около 40 самолетов войск Асада.