"Атлантис" прилетел к МКС с дырками

10 февраля 2008, 22:18
Этот разрыв аналогичен тому, который был на "Атлантисе" во время его полета в июне. Тогда трещины были залиты спецсоставом в открытом космосе.

Atlantis. Притащил на себе 12-тонный модуль "Колумб",фото AFP

После полугодовалого перерыва NASA отправило в космос свой шаттл "Атлантис", который в субботу удачно пристыковался к МКС. Теперь опять все гадают, удастся ли кораблю вернуться на Землю 18 февраля, ведь на внешнем термозащитном покрытии шаттла в районе правого двигателя обнаружены небольшие повреждения. Этот разрыв аналогичен тому, который был на "Атлантисе" во время его полета в июне. Тогда трещины были залиты спецсоставом в открытом космосе. Это стало необходимой мерой после 2003 года, когда при входе в верхние слои атмосферы сгорел шаттл "Колумбия", также имевший изъяны в термозащите.

Шаттл "Атлантис" привез на МКС семиметровый европейский модуль "Колумб", на создание которого ушло 880 млн евро. Он является первой частью европейского сегмента на станции, который строит Европейское космическое агентство. После пристыковки "Колумба" к станции при помощи руки-манипулятора, европейцы станут полноправными участниками проекта под названием МКС. Эксперименты, которые они будут проводить, нужны в рамках освоения Луны и полета человека на Марс.

Реклама

Одновременно экипаж МКС завершает разгрузку прибывшего в четверг транспортного корабля "Прогресс М-63". Как передает РИА "Новости", "Прогресс" доставил на МКС записи концертов Владимира Высоцкого, около десятка фильмов, несколько CD с записями Стравинского и Чайковского, а также апельсины, грейпфруты и яблоки. Есть и подарки первой женщине-командиру МКС — астронавтке NASA Пегги Уитсон, которая в субботу отметила на орбите свое 48-летие.